物理八个计算题简单 物理八个计算题简单易懂

艺考专区 2025-03-20 17:06:06

八年级物理密度计算题30道

1.一块体积为100立方厘米的冰融化成水后,质量多大?

物理八个计算题简单 物理八个计算题简单易懂物理八个计算题简单 物理八个计算题简单易懂


物理八个计算题简单 物理八个计算题简单易懂


物理八个计算题简单 物理八个计算题简单易懂


物理八个计算题简单 物理八个计算题简单易懂


物理八个计算题简单 物理八个计算题简单易懂


90克2.一块质量为100克的冰溶化成水后,体积多大?

100cm23.一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积多大?(90cm3)4.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?(0.8kg)5.有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。(0.75g/cm3)6.有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:这节油车所装石油质量是多少?(2.46×10

4kg)7.有一质量为5.4千克的铝球,体积是3000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?(铝=2.7×103千克/米3)(提示:此题有三种方法解,但用比较体积的方法方便些)8.瓶中装满酒精,瓶和酒精的总质量是1000克;换装满水,瓶和水的总质量是1200克。如果换装满水银,那么瓶和水银的总质量是多少?

用值法:m酒+m瓶=1000g,m水+m瓶=1200g,装水和装酒精了200g,这相当于装水和装酒精相比,多装了另一种液体密度为水的减去酒精的即0.2克每立方厘米,那么瓶的容积为200g除以0.2克每立方厘米,等于1000立方厘米。同理,装水银和装酒精相比,相当于多装了另一种密度为水银密度减去酒精密度,即(13.6-0.8)克每立方厘米的液体,则水银和瓶的总质量为12.8克每立方厘米乘以1000立方厘米在加上1000克等于13800克。9.一只铝球体积是20立方厘米,质量是27克,试判断此球是实心的还是空心的?至少用三种方法判断1、铁的密度为ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3

判断断空心还是实心有三种方法:

方法一:求实际密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3lt;2.7g/cm3,因此是空心的。

方法二:求质量:设此球是实心的,则质量应为m=ρV=2.7g/cm3×20cm3=54ggt;27g,因此是空心的。(同样大的铁球,我这个实心的质量有54g,而题目中的只有27g,说明它是空心的)

方法三:求体积:设此球是实心的,则体积应为V=m/ρ=27g/(2.7g/cm3)=10cm3lt;20dm3,因此是空心的10.由于黄河流域植被的破坏,黄河水含有大量的泥沙.为了测定黄河水的含沙量,某课外活动小组的同学取了200立方厘米的黄河水,称得其质量为202.4克,已知泥沙的密度为0kg/立方米,则黄河水的含沙量是多少?(即求每立方米的黄河水含有多少泥沙)

设水样中含沙的体积为

V沙

则ρ水(200cm-V沙)+ρ沙V沙=202.4g

V沙=1.6cm

m沙=ρ沙V沙=4g

则黄河水的含沙量

M=4g/200cm=0.02g/cm=0.0210kg/m

即每立方米的黄河水含有20千克的沙子.

只找到这些额

30道初二上学期物理计算题及

1. 在雷雨交加的晚上,某人为了测量打雷处与自己的距离,他手里拿着停表,当他看见闪电时,立即按下停表计时,当他听到雷声时,立即停止计时。一次看见闪电刀听到雷声间隔了5秒40,请问打雷处距他多远?解:5.4×340=1839m 2. 汽车在笔直的公路上做匀速(速度不变)直线运动,速度为v1=20m/s,在汽车正前方L=270m处有一山崖。此时汽车鸣笛,又前进一段路程s听到回声,已知声速为v2=340m/s,求s。解:已知v1=20m/s,v2=340m/s,L=270m,可求出时间t。 t=2L÷(v1+v2)=2×270÷(20+340)=1.5s 汽车前进的路程s=v1×t=20×1.5=30m 即s=30m

2 人在山中峡谷之间大喊了一声,2秒后听到次回声,又过了2秒听到了第二次回声,则两座大山相距多少米?

解:次回声是离人较近的一侧反射的,人与其距离为3402/2=340m;第二次回声是离人较远一侧反射的,人与其距离为3404/2=680m,所以两山距离为340+680=1020m

3 太阳与地球的距离为1.5×1011 m,太阳光以平行光束入射到地面。地球表面2/3的面积被水面所覆盖,太阳在一年中辐射到地球表面水面部分的总能量 W约为1.87×1024J。设水面对太阳辐射的平均反射率为7%,而且将吸收到的35%能量重新辐射出去。太阳辐射可将水面的水蒸发(设在常温、常压下蒸发1kg水需要2.2×106J的能量),而后凝结成雨滴降落到地面。

(a)估算整个地球表面的年平均降雨量(以毫米表示,球面积为4πR2)。

(b)太阳辐射到地球的能量中只有约50%到达地面,W只是其中的一部分。太阳辐

射到地球的能量没能全部到达地面,这是为什么?请说明二个理由

4 氨水的密度是0.94×103kg/m3,某农户购买0.1t氨水,用容积为20L的塑料桶运回,需要带这样的塑料桶

5 一架远程大型客机的速度大约是m/s,合____________km/h,经过2h此飞机飞行____________km

6 光线垂直照到镜面上时,入射角是____________度,反射角是____________度。

7 、一列队伍长40m,通过长度为80m的铁桥,整列队伍过桥所用时间为40s,队伍行进的平均速度是____________m/s。

8 能装下1kg水的瓶子多能装下____________kg酒精,瓶子的容积是____________m3。

9 体积是200cm3的铁球,质量是790g,这个铁球的空心部分体积是?

10 一个大玻璃缸里装有1000cm3密度是1.2×103kg/m3的盐水,若将这些盐水稀释,使它的密度变为1.1×103kg/m3,需要加入____________m3水。

11 一个大玻璃缸里装有1000cm3密度是1.2×103kg/m3的盐水,若将这些盐水稀释,使它的密度变为1.1×103kg/m3,需要加入____________m3水。

1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速为340米/秒)

2.一列火车以速度v向一座山开去,离山700米时,鸣笛.经过了4秒钟司机听到回声,求汽车的行驶速度。

3.某人伏在铁轨上听到远处传来马蹄撞击铁轨的声音,8秒钟后他又在空气中听到了这个声音,求马队此时距这个人多远?

(已知声音在钢铁中的传播速度为5200m/s,声音在空气中传播速度为340m/s.)

4.若声音在海水中的传播速度为1.5×103m/s,某探测船竖直向海底发出声波后,经1秒钟船收到回声,求此处海洋深度为多少米?

5.站在百米赛跑终点的计时员,如果他听到起跑枪声才开始计时,那么他开始计时的时间将比实际的起跑时间晚多少秒?

6.回声测距 公式:

7.俗话说“霜前寒,雪后冷”,这是为什么?

8.太阳光经过三棱镜后,被分解成各种色光,这是光的________现象.将三种色光适当混合能产生其

9.敲响的音叉接触水面能溅起水花,说明声音是由于物体的_________产生的.上课时它任何色光,这三种色光分别是红光、____________和蓝光.

10.寒冷的冬夜,窗户的玻璃上会出现冰花,这是水蒸气___________而成的.冰花出现在窗户玻璃的_____________(填“内”或“外”)表面.

11.我国古代就有光现象的描述,如小孔成像的原理是光的__________,若光源是圆形的,

小孔是方形的,则成的像是_________形的.“捞不到的是水中月,摘不到的是镜中花”,

“潭清疑水浅”.其中“水中月”、“镜中花”的形成是光的________现象;“疑水浅”是光从___________中射入________________中所形成的现象.

12.我国古典诗词“满眼风光多闪灼,看山恰似走来迎,仔细看山山不动,是船行”中,描述的物体有__________、________等,其中蕴藏着的物理思想是______________.

13.填写下列数据的单位,使其符合实际情况:

(1)我国运动员刘翔在雅典奥运会110m栏决赛中夺冠的平均速度约为8.52_____.

(2)一本八年级(上)物理课本的厚度约为6___________.

14.龙舟赛时,阵阵鼓声是由鼓面的 而产生的,并经 传入人耳。

15.下列有关声音的语句中,各表示的物理意义是:

(1)“你的声音真好听”说明声音的

(2)“雷声震耳欲聋”说明声音的

(3)“小孩尖叫声刺耳”说明声音的

16.将一支点燃的蜡烛放在喇叭的前方,当喇叭中发出较强的声音时,可以看到烛在 ,这说明:声波具有 。

17.远处传来美妙动听的钢琴声,它是由钢琴的钢丝 发出的.寻声而去,其 不变,但 越来越大,琴声是通过 传入人耳的.在15℃的空气中,琴声的传播速度是 。

18.在控制噪声的措施方面,有些地方可以看到如图所示的标牌,这主要是在 减弱噪声;教室外有声音干扰时,关上门窗是为了在 减弱噪声。

19.人耳能听到到的声波频率范围通常在 , 监测与控制 波有助于减少它的危害,并可以用来预报、台风。

20.人的手臂不停地上下振动能形成 波,人耳 (能、不能)听到这种声音。

21.古代人们在旷野地区常用“伏地听声”的办法来判断有无马群到来。这是应用了

的知识

22.弹奏钢琴上B调的“1”音键与C调的“1”音键相比, 调“1”音键弹奏的钢丝振动的频率大。

23.标准音调的频率是440Hz,它的物理意义是 。

24.用大小不同的力弹奏同一个琴键,发出声音的 不同,原因是 ;用大小相同的力弹奏不同的琴键,发出声音的 不同,原因是 ;用大小相同的力在不同的乐器上弹奏同一个音,发出声音的 不同,原因是 。

25. 的声音为0dB,一般情况下,人的脉搏随着噪声强度的增加而 .因此噪声被称作“ 。” dB以上的噪声将会对人的听力造成损伤.

26.蝙蝠靠接收自己发出 的回声,在黑夜中飞行和捕食.

27.现代城市的主要干道旁常设置一个指示装置。上面不断闪烁着变化的数字,数字

后面跟着符号“dB”。这个装置的作用是 。

28.图的甲和乙是两种声音的波

形图,从图形可知:图 是音乐的波形。

29.一阵低沉的闷雷震得人心里发慌;远处好像有人在拉胡琴;一声刺耳的尖叫声使喧闹的人们陡然安静下来。上述三种声现象中所强调的声音的特点依次是 、 和 。

30 人在山中峡谷之间大喊了一声,2秒后听到次回声,又过了2秒听到了第二次回声,则两座大山相距多少米?

1.汽车经过某站时,乘客的手表指针指在8时32分,到达下一站时,手表指针指在8时36分20秒,

如果在这段时间里,汽车的速度保持54千米/小时,求这两站间的距离是多少千米?

2.学校组织同学们乘车到工厂去参观,工厂跟学校在同一条笔直的公路线上,距离为6千米。如果汽车匀速行驶,速度是8米/秒。

(1)汽车在公路上行驶了5分钟,它在这段时间内通过的路程是多少?

(2)汽车从学校开到工厂需要时间?

3.某学生的家也在这条公路线上,离学校1.8千米,平时以均匀的速度骑车上学需要6分钟,

这次他准备用同样的速度骑自行车从学校前往这家工厂,则需要多少时间?

4.一辆汽车以15米/秒的速度作匀速直线运动,

求:① 汽车在10分钟内运动多少路程?

② 108千米的路程汽车需要花费几小时来完成?

5.一列长150米的列车,以43.2千米/时的速度穿越1050米长的山洞,求火车穿越山洞所用的时间是多少秒?

1`已知:t=8时36分20秒-8时32分=4min20s=260s v=54km/h=15m/s 求:s=?

解:s=tv=260s15m/s=3900m=3.9km.

答:两站间的距离是3.9km.

2`(1)已知:v=8m/s s=5min=300s 求:s=?

解:s=tv=8m/s300s=2400m

答:它在这段时间内通过的路程是2400m

(2)已知:s=6km=6000m v=8m/s 求:t=?

解:t=s/v=6000m/8m/s=750s

答:汽车从学校开到工厂需要750s

3`已知:s学校=1.8km=1800m t学校=6min=360s s工厂=6km=6000m 求:v=? t工厂=?

解:v=s/t=1800m/360s=5m/s t=s/v=6000m/5m/s=1200s

答:则需要1200s

4`(1)已知:v=15m/s t=10min=600s 求:s=?

解:s=vt=15m/s600s=9000m

答:汽车在10分钟内运动9000m

(2)已知:s=108km v=15m/s=54km/h 求:t=?

解:t=s/v=108km/54km/h=2h

答:108千米的路程汽车需要花费2h

5`这个题目好像不太清楚,我不太理解。

1,已知:s=1050m v=42.3km/h=11.75m/s 求:t=?

解:t=s/v=1050m/11.75m/s=89.36s

答:……

2,已知:s=1050m+150m=1200m v=42.3km/h=11.75m/s 求:t=?

解:t=s/v=1200m/11.75m/s=102.13s

答:……

3,已知:s=1050m-150m=900m v=42.3km/h=11.74m/s 求:t=?

解:t=s/v=900m/11.74m/s=76.67s

答:……

八年级物理计算题,简单点,有,没有图的

如果是找人代写代答,

网络上有许多笔手或写手是需要付费的,

的和原创的价格是不一样的,

原创的是需要支付稿酬的,

看来你是想空手套白狼吗?

如果是请别人帮助的话,

应该有句礼貌的语言,

这么旁若无人般的对着电脑大要合适吗?

再说了大家都素不相识的,

这里又不是你个人的秘书处,

别人凭什么要按照你的要求为你写,

你又凭什么这样无偿的占有别人的劳动果实并连一句礼貌的语言都没有呢?

要想区别自己的拍手声和高墙反射回来的回声,你要离高墙多远?

已知v=340m/s 拍手声传播高墙所用时间:t=1/2×0.1s=0.05s

(680+60)÷2=370m

20道八年级上册物理计算题、包括速度密度声速光速。谢谢了。好的另外加分哦

例1:一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积多大?(90cm3)

例2:甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的2倍,则 甲= 乙。

3.体积相等问题:

例1:一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?(0.8kg)

例2:有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。(0.75g/cm3)

4.密度相等问题:

例:有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装

石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,

问:这节油车所装石油质量是多少?(2.46×104kg)

5.判断物体是空心还是实心问题:

例:有一质量为5.4千克的铝球,体积是3000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?( 铝=2.7×103千克/米3)(提示:此题有三种方法解,但用比较体积的方法方便些)

6.求长度

例1:有铜线890千克,铜线横截面积是25毫米2,铜密度是

8.9×103千克/米3,求捆铜线的长度。(4000m)

7.用比例解题

例:甲、乙两物体,质量比为3:2,体积比为4:5,求它们的密度比。

思考题:

1. 不用天平,只用量筒,如何量出100克酒精来?

答:(1)先计算出100克酒精的体积:V=m/ρ=100g/(0.8g/cm3)=125cm3

(2)再用量筒量出125cm3的酒精的质量就是100克。

2.不用量筒,只用天平,如何称出5毫升的水银来?

答:(1)先计算出5毫升水银的质量是:m=ρV=13.6g/cm3×5cm3)=68g

(2)再用天平称出68g的水银的体积就是5毫升。

3.用称能否测出墨水瓶的容积?如能,说出办法来。

答:能;(1)先用天平测出空墨水瓶的质量m1;(2)把墨水瓶装满水后再称出总质量m2;(3)用m2-m1求出水的质量m;(4)用公式V=m/ρ水求出墨水瓶中水的体积,则墨水瓶的容积等于水的体积。

科学家们根据回声定位的原理发明了声纳,利用声纳系统可以探知海洋的深度。已知声音在海水中的传播速度为1450m/s,用声纳向海底水垂直发射声波,并测得接受回声所用的时间为4s,求海底的深度。

!。声速

路程=声速x时间(可以逆算)

2.光速

光在空气中传播的速度为 三x十的八次方

路程=光速x时间

3 电流量的单位换算

一安=一x十的三次方毫安

一毫安=一x十的三次方微安

一安=一x十的六次方微安

一微安=一x十的负六次方安

一微安=一x十的负三次方毫安

我数学!物理更烂................可我知道1+1等于2

1+1=2

初二物理力学计算题10道,

1.用同种金属制成质量相等的实心金属球和金属盒各一个,把球放在封闭的盒内,它们恰好悬浮在水中,若把球与盒用细线相连,在水中静止时仍有1/6的体积露出水面,此时绳的拉力为20N.求:(1)金属的密度;(2)空心金属盒的体积;(3)剪断绳子,静止时金属盒露出水面的体积是多少?

解:(1)把球放在封闭的盒内,它们恰好悬浮在水中,则ρ水V盒=2(m盒) ①

若把球与盒用细线相连,在水中漂浮,则5/6ρ水V盒+ρ水V球=2(m盒)②

①②联立为方程组 得出ρ球=m/V球=3g/cm^3

(2)由于金属球在绳子作用下静止可知三力平衡,则20N+ρ水V球=m盒=ρ球V球,可 求出V球=1cm^3

由ρ水V盒=2m =2ρ球V球 求出V盒=6cm^3

(3)剪断绳子,有ρ水(V盒-V露)=m可求出V露=3cm^3

2.坦克越过壕沟时,有一个简便办法:坦克上备有气袋,遇到壕沟时把气袋放下去,给气袋充气后,坦克通过壕沟就像走平地一样,设坦克的质量为410四次方KG,履带著地面积为5m2,当坦克的前一半履带压在气袋上时,坦克对气袋的压强是多大(设坦克前后是对称的)?

F=(1/2)G=(1/2)mg=1/2×4×10000Kg×9.8N/Kg=196000N

P=F/S=196000N/[1/2×5m2]=78400Pa

解析:坦克的前一半履带压在气袋上时,这是干扰条件,此时作用在气袋的压力是重力的一半,受力面积也是总面积的一样,所以压强不变.

3.一个物体受到一个与水平夹角为45度的恒力F(N),并沿力水平前进了S(m).求该力对物体做了多少功?

将F分解,得到沿水平方向的分力Fx=Fcos45°

由W=FScosθ得W=FScos45°=√2/2FS

4.一辆东风载重汽车,加上所装货物共重80000N,要匀速驶上长80m,高10m的斜坡,若摩擦阻力为5000N,汽车上坡时的牵引力至少为多大?

解:(1)如没有摩擦力,则根据F牵L=G得F牵80m=80000N10m解得:F牵=10000N ,而本题摩擦力为5000N,所以实际所需的力为10000N+5000N=15000N

(2)若按高中知识来求,则先求出"下滑力"为:80000N(10m/80m)=10000N ,"摩擦力"加上"下滑力(即沿斜面向下的重力分量)"就是所求牵引力的小值:

10000N+5000N=15000N

5.底面积为s1=200平方厘米的圆柱形容器内放有横截面积为s2=5平方厘米的平底,内装有沙子,和沙子总质量为40g,若再向中加入60g的沙子,将下降多少?(设装有沙子后仍漂浮,且水不溢出)

解:设原来浸在水中的长度为h1,后来浸在水中的长度为h2

漂浮:ρ水g(S2)(h1)=(m1)g

加入沙子后:ρ水g(S2)(h2)=(m2)g

二式相减,得将下降的高度为

△h=h2-h1=(m2-m1)g/(ρ水gS2)=0.0610/[100010510^(-4)]=0.12m=12cm

6.边长是a的正方体木块漂浮在密度为ρ的液体中时,木块底部所处深度为H.边长为2a的同一种材料制成的正方体木块,漂浮在同一种液体时,底部所处深度是多少?

解:由于木块漂浮,所以F浮=G

对于个木块来说: ρ (a^2H) =a^3 ρ 木 (1)

对于第二个木块来说:ρ [2a)^2H1)]=[(2a)^3 ] ρ 木 (2)

解(1)(2)得第二个木块底部所处深度:H1=2H

7.有两把齿距不同的梳子,其中一把每厘米有4个齿,另一把每厘米有5个齿.今将其重叠起来,再透过其齿间的缝隙看亮光,则可以看到亮段和暗段交替出现.如果把其中的一把梳子以1cm/s的速度移动,问亮的部位将以多大的速度移动?

白梳子不动,黑梳子以1cm/s右移,设原来两梳子的对应两齿刚好在A处重叠,则由于黑梳子的移动,接着发生的便是紧邻A右侧的黑梳齿和白梳齿重叠,这相当于上述亮段的中心由A处移至A右侧个白梳齿处.亮段移动的距离是白色梳子的齿距,δs1=1/4cm,这一过程中黑梳子移动的距离为黑白两梳子的齿距之,即δs=1/4cm-1/5cm=1/20cm,以v1表示此时亮段移动的速度,δs1/δv1=δs/δv,所以s1=5m/s.

黑梳子不动,白梳子以速度v=1cm右移是,类似上述方法,解略,v2=4cm/s,向左

8.一艘质量为1500吨的轮船,装上5×10^3吨货物后刚好载满.

⑴它此时受到的浮力是多少?

⑵轮船的排水量分别是多少?

解:(1)因为漂浮,所以F浮=G总=mg=(1500吨+5×10^3吨)×9.8牛/千克=63700000牛

(2)轮船的排水量指轮船排开的水的总质量根据阿基米德原理F浮=G排,而轮船处于漂浮状态,则根据二力平衡知识可以判断:F浮=G总,从而可以确定G排=G总,所以m排=m总=1500吨+5×10^3吨=6500吨

9.一弹簧秤称得一铝块,示数为2.7N;放入水中,部分浸入,示数为2N,求液面上的体积.

由力的平衡可知: F浮=2.7N-2N=0.7N

由阿基米德浮力定律可知: 0.7N=ρ水V排g,则V排=0.7N/(ρ水g)

则液面上的体积为:V=V总-V排=(m铝/ρ铝)-V排,

而m铝g=G铝,则V=(G铝/(ρ铝g))-F浮/(ρ水g)

代入G铝=2.7N,ρ铝=2.7×10^3kg/m^3,g=10N/kg,F浮=(2.7-2)N,ρ水=1×10^3kg/m^3,

计算得V=3×10^(-5)m^3=30cm^3

答:液面上的体积为30cm^3

10.一架不等臂天平,将物体放在左盘,称得为16g,放在右盘称得为20g,求物体的真实质量.

解:设左边力臂为L1,右边力臂为L2,根据杠杆的平衡条件

得:mgL1=16ggL2(等号右边两个g中前者表示克,后者表示9.8N/Kg) (1)

mgL2=16ggL1 (2)

由(1)(2)解得:真实质量为8√5克(表示根号5的8倍)

11.用手将一小石块完全浸入水中时它受到的浮力为2N,.当放手后小石块的沉浮情况如何?

小石块的体积为:V石=V排=F浮/ρg=2N/(10N/Kg)/1000kg/m3=0.0002立方米

小石块的密度为:ρ石=m/gV=2N/(10N/Kg0.0002立方米)=1000kg/m3 由于这个小石块的密度与水相等,所以小石在静止时必然处于悬浮状态.

12. 放在水平桌面上的一容器重4.2N,容器上部是边长5cm的立方体,下部是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水.(g取10N/kg)求:(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大?(2)容器底部所受水的压强多大?(3)容器底部所受水的压力多大?

(1)要按固体压强的求法:P=F/S=G/S=(mg+G杯)/S

= (1.1kg10N/kg+4.2N)/(10cm10cm) =1520Pa

(2)要按液体压强的方法来求:P水=ρgh =1000Kg/m310N/kg(10cm+5cm) =1500Pa

(3)F水=P水S

=1500Pa(10cm10cm)

=15N

13.一个氢气球和负载的总质量为M,氢气球所受的升力为F,在空中匀速下降.若将负载抛出,则氢气球能在空中匀速上升. 设气球所受升力不变,阻力的大小也不变.求被抛出的负载的质量.

设负载质量为m,因为浮力是由氢气球决定的,所以无论怎样,浮力均为F

扔之前因为匀速,所以合力为0,也就是Mg=F+f

扔下后,同样二力平衡,(M-m)g+f=F

两式相加得(2M-m)g=2F

负载质量m=2M-(2F/g)

版权声明:本文内容由互联。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发 836084111@qq.com 邮箱删除。